EXPERTO UNIVERSITARIO ALICANTE

EXPERTO UNIVERSITARIO EN FISIOTERAPIA INVASIVA Y ECOGRAFÍA MUSCULOESQUELÉTICA (ALICANTE) 2021-2022

Ponente
Comienzo
16 octubre, 2021 9:00 am
Fin
19 junio, 2022 8:00 pm
Dirección
C/ Alcalde Pedro Santiago Box Berna, 9 Bajo 03340 Albatera  (Alicante)   Ver mapa

FECHAS: Del 16 de Octubre de 2021 al 19 de Junio de 2022

LUGAR: C/ Alcalde Pedro Santiago Box Berna, 9 Bajo 03340 Albatera (Alicante)

HORARIO: Sábados y Domingo de 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 20:00 horas

DURACIÓN: 500 horas totales (200 horas presenciales)

ACREDITACIÓN: Título Experto Universitario en Fisioterapia Invasiva. Acreditado con 30 créditos ECTS por la Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM).

PROFESORES: Álvaro Fernández Rolle, Andrés Martínez Almagro, Sebastián Truyols Domíngez, Antonio García Godino, Manuel Moreno Más, José María Belmonte Hernández y Youseff Rahou El Bachiri

MÁS INFORMACIÓN SOBRE PRECIOS, FORMAS DE PAGO E INSCRIPCIÓN A TRAVÉS DEL SIGUIENTE FORMULARIO.

(CONSULTA EN TU CARPETA DE SPAM SI NO APARECE EL CORREO)

He leído y acepto el aviso legal

Estado

Detalles del evento

PROGRAMA ECOGRAFÍA MUSCULOESQUELÉTICA Y DEL SISTEMA NERVIOSO PERIFÉRICO (40 HORAS)
Presentación
La capacidad de poder ver, y posteriormente conocer, lo que pasa dentro del cuerpo ha sido un motivo de fascinación para los seres humanos a lo largo de los siglos. En nuestra vida, prácticamente todos vamos a vernos sometidos a al menos una prueba de imagen como parte de la elaboración de un diagnóstico.

El campo de la fisioterapia ha evolucionado notablemente durante la última década, lo que ha obligado a los profesionales sanitarios a continuar actualizándose en las técnicas propias de su competencia, así como conocer otras técnicas e instrumentos para un mejor entendimiento y cooperación interdisciplinar.

La ecografía se ha convertido en una herramienta de trabajo muy interesante en el ámbito de la práctica clínica diaria en fisioterapia. La posibilidad de conocer más a fondo el estudio de la anatomía humana convierte a la ecografía en una prueba rápida, no invasiva y de bajo coste para tal fin. De la importancia de realizar correctos y rigurosos protocolos exploratorios, es donde surge el motivo para realizar una formación complementaria. Pese a tener una curva de aprendizaje extensa en el tiempo, la ecografía, provee al fisioterapeuta la diferencia entre «creer que tiene» y «saber que tiene», acortando plazos de recuperación en determinados casos o siendo más precavidos en otros o, incluso, derivando al correspondiente especialista.

Objetivos generales

      1. Dotar al alumno de los conocimientos teóricos y prácticos necesarios para localizar e identificar la dolencia o el problema del paciente a través del ecógrafo con la finalidad de reforzar el diagnóstico en fisioterapia.
      2. Dar a conocer las características anatómicas, biomecánicas, ecográficas y fisiopatológicas del hombro, cadera, muslo, rodilla, pierna, tobillo, codo y mano.
      3. Dar a conocer las características anatómicas, biomecánicas, ecográficas y fisiopatológicas del sistema nervioso periférico.
      4. Dar a conocer las bases físicas subyacentes en la ecografía.

Metodología
A lo largo de los seminarios se repasarán las estructuras anatómicas para la posterior enseñanza de la apariencia ecográfica, así como los protocolos de exploración en cada área anatómica. El seminario es eminentemente práctico, por lo que se realizarán extensas prácticas posteriormente a cada parte teórica en grupos de 2 a 4 personas por ecógrafo.

Contenido

MÓDULO 1 (20 HORAS)

1. Principios físicos:
a. Principios físicos del ultrasonido
b. Principios físicos del eco
c. El equipo: componente de un ecógrafo
d. Manejo del ecógrafo
e. Términos ecográficos elementales
f. Artefactos
g. Ventajas e inconvenientes de la ecografía

2. Recuerdo anatómico del hombro

3. Anatomía seccional ecográfica del hombro:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica del hombro
c. Casos clínicos

4. Práctica hombro

5. Recuerdo anatómico de la rodilla

6. Anatomía seccional ecográfica de la rodilla:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica de la rodilla
c. Casos clínicos

7. Práctica rodilla

8. Recuerdo anatómico de la cadera y muslo

9. Anatomía seccional ecográfica del muslo:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica del muslo
c. Casos clínicos

10.Práctica cadera y muslo

11.Recuerdo anatómico de la pierna

12.Anatomía seccional ecográfica de la pierna
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica de la pierna
c. Casos clínicos

13.Práctica pierna

MÓDULO 2 (20 HORAS)

1. Anatomía seccional ecográfica del tórax, axila y brazo:
a. Sonoanatomia de la región delto-pectoral por planos de estudio
b. Sonoanatomia de la región esternal por planos de estudio
c. Sonoanatomia de la región costal por planos de estudio
d. Sonoanatomia de la región axilar por planos de estudio
e. Sonoanatomia del brazo por planos de estudio

2. Anatomía seccional ecográfica del tronco:
a. Sonoanatomia muscular posterior por planos de estudio
b. Sonoanatomia muscular lateral por planos de estudio

3. Prácticas: tórax, axila, brazo y tronco

4. Región infraumbilical:
a. Sonoanatomia de la región púbica por planos de estudio
b. Sonoanatomia de la región inguinal por planos de estudio
c. Sonoanatomia de la región iliaca por planos de estudio
d. Sonoanatomia vascular, nerviosa y del conducto espermático.

5. Prácticas región infraumbilical.

6. Recuerdo anatómico del codo.

7. Anatomía seccional ecográfica del codo:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica del codo
c. Casos Clínicos

8. Prácticas codo

9. Recuerdo anatómico de la mano

10. Anatomía seccional ecográfica de la mano:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica de la mano
c. Casos Clínicos

11. Prácticas mano

12.Recuerdo anatómico del tobillo y pié:

13. Anatomía seccional ecográfica del tobillo y pié:
a. Sonoanatomia por planos de estudio
b. Sonoanatomía patológica del tobillo y pié
c. Casos Clínicos

14.Práctica tobillo y pié

15. Ecografía RUSI:
a. Sonoanatomía de la musculatura de la faja abodminal y lumbar
b. Valoración de la musculatura de la faja abodminal y lumbar
c. Sonoanatomía de la musculatura del suelo pélvico
d. Valoración de la musculatura del suelo pélvico
e. Sonoanatomía de la musculatura implicada en la respiración
f. Valoración de la musculatura implicada en la respiración
g. Biofeedback ecográfico: Modo M

16. Prácticas

PROGRAMA PUNCIÓN SECA Y ELECTROPUNCIÓN BASADA EN LA EXPERIENCIA CLÍNICA (20 HORAS)

Nos encontramos ante un curso atípico de PUNCIÓN SECA, ya que los alumnos además de abordar todos los puntos gatillo vistos en otros cursos, conocerán e integrarán la ELECTROPUNCIÓN de estos puntos mediante un POINTER o buscapuntos para de esta manera comprobar que se ha realizado un abordaje correcto y facilitar el proceso de regeneración, logrando una máxima relajación de la musculatura afectada.

Objetivo general

  1. Qué es un PGM, indicaciones y contraindicaciones para su tratamiento tanto conservador como invasivo.

Objetivos específicos

  1. Como identificar un PGM. Práctica.
  2. Como ayudar a mejorar un PGM y el dolor post-punción mediante el ejercicio.

Práctica punción:

  • Tratamiento Conservador. Prácticas.
  • Agentes físicos para mejorar el SDM y el dolor post-punción. Prácticas
  • Abordaje de los PGM mediante Punción Superficial. Práctica
  • Abordaje de los PGM mediante punción profunda.
    • Punción profunda segura contra hueso (Infraespinoso, Multífido Sacro y Temporal).
    • Punción profunda en extremidades.
    1. LEESS
      • Bíceps braquial
      • Tríceps braquial
      • Deltoides
      • Coracobraquial
      • Infraespinoso
      • Supraespinoso
      • Redondo mayor
      • Redondo menor
      • Subescapular (PGM no torácico)
      • Dorsal Ancho (PGM no torácico)
      • Braquiorradial
      • Supinador Corto
      • Extensor radial del carpo corto
      • Extensor radial del carpo largo
      • Extensor de los dedos
      • Extensor Cubital del carpo
      • Flexor largo del pulgar
      • Flexor radial del carpo
      • Flexor cubital del carpo
      • Aductor del pulgar
      • Oponente del Pulgar
    2. EEII
      • Bíceps femoral
      • Semimembranoso
      • Semitendinoso
      • Tensor de la fascia lata
      • Recto femoral
      • Vasto intermedio
      • Vasto lateral
      • Vasto medial
      • Aductor mayor
      • Gastrocnemi0
      • Sóleo
      • Tibial anterior
      • Tibial Posterior
      • Peroneo corto
      • Peroneo largo
      • Extensor corto de los dedos
      • Extensor largo de los dedos
      • ABD del primer dedo
      • Flexor Corto de los dedos
      • Cuadrado Plantar
    3. TRONCO
      • Pectoral Mayor(PGM Externo, no torácico)
      • Cuadrado Lumbar (PGM Inferior)
    4. CABEZA Y CUELLO
      • Temporal
      • Trapecio
      • Esternocleidomastoideo
      • Masetero
      • Punción profunda:
      • Glúteo Mayor
      • Glúteo Menor
      • Glúteo Medio
      • Piramidal
      • Efecto Varilla. Práctica.

Práctica electro-punción:

La electro-punción seca es una técnica de punción profunda que consiste en aplicar corriente eléctrica usando las agujas empleadas en la punción como electrodo facilitando un proceso de regeneración más rápido y logrando una máxima relajación de la musculatura afectada.

Existe un consenso en la conveniencia de que la corriente aplicada provoque contracciones musculares, siempre que exista un período de reposo entre contracciones, es decir, evitando las contracciones tetanizantes. Esta corriente se aplica utilizando electrodos pinza que se fijan en la parte de la aguja que queda fuera de la piel.

Estas técnicas se emplean en lesiones como epicondilalgias (codo de tenista, en caso de que en la exploración se aprecien puntos gatillo problemáticos), problemas musculares (algunos dolores de espalda o de cuello), problemas tendinosos, etc.

En general problemas musculoesqueléticos que cursen con molestias o limitaciones a nivel muscular, en los que la exploración revele que hay puntos gatillo dando problemas.

También nos servirá de gran ayuda para comprobar que estamos abordando el musculo elegido mediante la contracción de éste mediante la corriente.

PROGRAMA INTRODUCCIÓN A LA DISECCIÓN DEL APARATO LOCOMOTOR (20 HORAS) SALA DISECCIÓN UCAM

Objetivo general:

  1. Identificar las estructuras anatómicas que forman el sistema músculo-esquelético, tanto desde un punto de vista descriptivo como topográfico y diseccionar zonas articulares de interés.

Objetivos específicos:

  1. Reconocer las estructuras anatómicas del sistema músculo-esquelético.
  2. identificar los paquetes neurovasculares.
  3. establecer los planos anatómicos desde superficie a profundidad.
  4. iniciarse en las técnicas de disección de las áreas de interés.
  5. obtener iconografía con finalidad docente/ investigadora

Metodología:
En la primera parte del curso se trabajará sobre cadáveres humanos parcialmente diseccionados con anterioridad, donde se estudiará la anatomía descriptiva y topográfica del aparato locomotor.

En la segunda parte, se hará la disección marcada por los profesores de las zonas articulares, musculares y neurovasculares de interés.

Temario:

  • Bloque 1. Sala de disección: normas generales de utilización, tratamiento y conservación de los cadáveres, uso del instrumental de disección, medidas de protección generales y específicas.
  • Bloque 2. Musculatura del tronco: identificación de estructuras, planos.
  • Bloque 3. Extremidad superior: identificación de grupos musculares y fasciales, tendones, paquetes neurovasculares, planos.
  • Bloque 4. Extremidad inferior: identificación de grupos musculares y fasciales, tendones, paquetes neurovasculares, planos.
  • Bloque 5. Disección de regiones anatómicas: hombro, codo, muñeca y mano, toma de imágenes.
  • Bloque 6. Disección de regiones anatómicas: cadera, rodilla, tobillo y pie, toma de imágenes.
  • Bloque 7. Conclusiones y características de los trabajos.

PROGRAMA TRATAMIENTO AVANZADO DE LAS TENDINOPATÍAS CON ELECTROLISIS (20 HORAS)

  1. TENDINOPTATÍA ROTULIANA.
  2. TENDINOPATÍA AQUILEA.
  3. TENDINOPATÍA DEL SUPRAESPINOSO.
  4. TENDINOPATÍA DEL EPICÓNDILO LATERAL.
  5. TENDINOPATÍA DEL ADUCTOR LARGO.
  6. TENDINOPATÍA DE LA FASCIOSIS PLANTAR.
  7. ABORDAJES PARA LAS FIBROSIS.

EN TODOS LOS ABORDAJES SE SEGUIRÁ LA SIGUIENTE DINÁMICA:

  • Explicación Teorica de la Tendinopatía en cuestión.
  • Clínica de la tendinopatía en cuestión.
  • Aspectos más relevantes a tener en cuenta en base a la Evidencia Científica.
  • Exploración física.
  • Escalas para la medición de las distintas tendinopatías.
  • Distintos abordajes con electrolisis tanto dentro como fuera de plano.
  • Ejercício Terapéutico asociado a cada tendinopatía.
  • Exposición de casos practicos.
  • Demostración Práctica de los diferentes abordajes de Electrolisis Ecoguiados por parte del profesor.
  • Prácticas por parejas.
  • Resolución de dudas.

PROGRAMA ELECTRO-ACUPUNTURA FUNCIONAL AVANZADA (40 HORAS)

Objetivos generales:
1. Nociones de neurofisiología y mecanismos.
2. Localización de estructuras relevantes. Palpación de estructuras, landmarks, respuestas neuromusculares etc.
3. Modulación de diversas ramas del sistema nervioso: sensorial, motor y autónomo en las diferentes patologías del aparato locomotor y sistema neuromusculoesquelético.
4. Aplicaciones sensoriales, motoras, autonómicas, radiculares y ashi (local) en las extremidades, tórax, abdomen, columna vertebral y cabeza-cara.
5. Integración sensitivo-motora. Recorridos y sinergias con la localización del dolor.
6. Adecuada técnica de agujamiento.
7. Técnicas de intervención con electroacupuntura: abordajes, modalidades, equipos, parámetros de intervención y optimización de resultados de estimulación.

Contenido:
1. Cintura escapular: extremidad superior y la columna vertebral cervical / torácica.
a. La cintura escapular:
 N. supraescapular, n. axilar, n. pectorales, n. musculocutáneo, n. radial, n. torácico largo, n. toracodorsal, n. escapular dorsal, n. accesorio espinal, n. torácico largo, n. accesorio espinal, n. occipital menor /mayor (Arnold), plexo cervical (superficial).
 Aplicaciones en supraespinoso, infraespinoso, redondo menor, redondo mayor, deltoides, pectoral mayor / menor, trapecio (fibras superiores / medias / inferiores), subescapular, serrato anterior/ posterior, elevador de la escápula, romboides, dorsal mayor, ECOM, escalenos, interespinosos, esplenio, semiespinoso de la cabeza, oblicuo inferior, multífidos, bíceps braquial, triceps braquial, braquial anterior, etc.
 Ramas articulares del hombro, ojos del hombro (shoulder eyes). Tejido cápsulo- ligamentoso y bursa subacromial. Ramas articulares de codo, muñeca /mano y dedos.
 Tratamiento global de la EESS (dolor) y SNA. Puntos ashi.
b. El brazo, antebrazo y extremidad superior:
 Radial (ramas superficial y profunda), mediano, ulnar, interóseo antebraquial anterior / posterior, cutáneos (aferentes) del brazo y antebrazo.
 Aplicaciones en extensores del carpo (EDC, ECRL, ECRB), supinador, bíceps braquial, braquial anterior, patología cubital – fibrocartílago triangular, alteraciones del antebrazo, radiculopatías del 4º y 5º dedo, canal cubital, túnel del carpo, y otras lesiones del 1º, 2º y 3º dedo, tenosinovitis del pulgar (EPB, EPL, ALP, EPI).
 Ramas articulares de la muñeca, mano y dedos. Comunicación SNA.
2. Cintura lumbo-pélvica: extremidad inferior y columna vertebral toraco-lumbar:
a. La cintura lumbo-pélvica:
 N. ciático, n. glúteo superior / inferior, n. femoral, n. obturador, n. tibial (calcáneo medial, plantar medial / lateral), n. peroneo común (ramas superficial y profunda), n. safeno, n. sural, n. cutáneo femoral anterior, n. clúneos, etc.
 Aplicaciones en la cintura lumbo-pélvica, raquis lumbar, articulación sacroilíaca, interespinosos, multífidos, agujeros sacros, dolor miofascial profundo (subglúteo), síndrome de aponeurosis glútea lumbopélvica, tensor de la fascia lata (tracto iliotibilial), síndrome piramidal (piriforme), cuadrado femoral, ramas articulares para la articulación coxofemoral, glúteos mayor / medio / menor, pectíneo y aductores (corto/mediano / mayor), isquioperoneotibiales, etc.
 Charnela toraco-lumbar: longissimus, iliocostal, iliopsoas, cuadrado lumbar, multífidos.
b. Rodilla y tobillo:
 Ramas articulares para la rodilla y el tobillo. Ojos de la rodilla y tobillo. Tejido capsulo- ligamentoso: seno del tarso, ligamentos laterales del tobillo Tratamiento global de la toda la EEII (dolor) y SNA. Puntos ashi.
 Dolor femoral anterior (cruralgia), síndrome isquiotibial, ciatalgia, meralgia parestésica, alteraciones neurológicas funcionales de la extremidad inferior, triceps sural, tibial posterior, flexores de los dedos, fasciosis plantar, periostitis, pes anserina (sartorio y grácil), meniscopatías, secuelas de esguinces de tobillo y limitaciones funcionales articulares (impingement de cadera / tobillo, dolor femoropatelar- femorotibial y del tobillo / pie).
3. Tórax y abdomen:
a. La región torácica y abdominal: n. ilioinguinal, n. iliohipogástrico, n. subcostales, n. genitofemoral.
b. Aplicaciones para pubalgia, core abdominal, músculos diana (transverso abdominal, oblicuos externo / interno, rectos abdominales, piramidal de la pelvis).
4. La cabeza y la cara:
a. La cabeza y la cara: n. trigémino, n. facial. Comunicación cervico-facial.
b. Núcleos trigémino-cervicales y estimulación de los gangliones parasimpáticos.
 Aplicaciones en trastornos funcionales neuromusculares de la cabeza y de la cara (pars: oftálmica, maxilar, mandibular).
 Parálisis facial, cefaleas, migrañas, neuralgia del trigémino, patología de la ATM, etc.
 Masetero, pterigoideos (lateral / medial), temporal, frontal, orbiculares.
5. Otros abordajes relevantes para el tratamiento y modulación del dolor:
a. Aplicaciones para el plexo sacro y nervio vago, auriculoterapia y acupuntura auricular (disfunciones neurológicas), craneopuntura neuroanatómica. Disfunciones neurológicas.
b. Estimulación núcleos simpáticos cervicales superiores.

Neuromodulación Percutánea Ecoguiada (40 HORAS)

Todas las funciones de nuestro cuerpo y nuestra continua adaptación al medio que nos rodea son llevadas a cabo por el sistema nervioso central. El sistema nervioso central relaciona y comunica todas las estructuras de los sistemas corporales para obtener información del medio que nos rodea y de nuestro medio interno, para elaborar una respuesta y poder adaptarnos al medio lo mejor posible. Toda esta comunicación la realiza la unidad funcional del sistema nervioso, la neurona.

Debido a traumatismos o lesiones podemos perder la función de algún elemento de este sistema, pero el sistema nervioso tiene la gran capacidad de reconfigurar sus conexiones entre sus elementos para poder realizar la misma función, esto es la adaptación. A medida que avanza el tiempo y no resolvemos el problema, los elementos que están realizando el trabajo de aquel que ha sufrido un daño, se lesionarán por sobreuso y generarán problemas en el futuro. Trataremos estas disfunciones a través de las neuronas y a los caminos que conectan los elementos de nuestro sistema aplicando una señal eléctrica.

La Neuromodulación restablecerá el equilibrio del sistema nervioso y disminuirá el dolor de nuestros pacientes en patologías musculoesqueléticas. Es una técnica invasiva y mediante la ayuda del ecógrafo llegaremos al nervio periférico con nuestra aguja, aplicaremos una corriente a través de ella con el fin de estimular el sistema nervioso.

 

Objetivos del curso:

  • Conocer la anatomía y procesos fisiológicos implicados en esta técnica.
  • Saber realizar una correcta valoración y un diagnóstico correcto para tener éxito en la práctica.
  • Aprender a manejar esta herramienta con razonamiento clínico sobre el contexto de la neurociencia actual.
  • Conocer patologías en las cuales podemos aplicar la neuromodulación.
  • Adquirir la destreza necesaria para realizar unos correctos abordajes para hacer esta técnica indolora y efectiva.

Contenidos:

¿Qué es la Neuromodulación?

Somos un sistema:

  • Conectividad de los elementos-Modelo de tensegridad
  • Mecanotransducción
  • Estructura-Función
  • Variabilidad-Adaptación-Funcionalidad
  • Nocicepción-Dolor
  • Patrones neuromusculares

Anatomía

  • SNC
    • Médula espinal
    • Vías del dolor
    • Sistema de analgesia endógeno
  • SNP
    • Plexos
    • Troncos nerviosos
    • Recorrido

Fisiología:

  • Mecanismo de acción de la neurona
  • Neuroplasticidad neuronal (LTD y LTP)
  • Efectos a nivel periférico
  • Transmisión del dolor
  • Proceso inflamatorio
  • Sensibilización periférica
  • Sensibilización central
  • Pérdida de la función
  • Activación de mecanismos de inhibición descendente

Valoración:

  • Tests neuromusculoesqueléticos

Plexo Lumbar y Sacro:

Nervios:

  • Ilioinguinal
  • Iliohipogástrico
  • Femoral
  • Obturador
  • Safeno
  • Glúteo superior
  • Glúteo inferior
  • Ciático
  • Peroneo común
  • Peroneo superficial
  • Peroneo profundo
  • Tibial
  • Ramas cutáneas del miembro inferior

Musculatura:

  • Pelvitrocantéreos
  • Obturador externo
  • Recto anterior del cuádriceps
  • Aductores
  • Recto interno
  • Sartorio
  • Isquiotibiales
  • Bíceps femoral
  • Poplíteo
  • Gemelos
  • Sóleo
  • Tibial anterior
  • Tibial posterior
  • Peroneos
  • Extensor común de los dedos
  • Flexor de los dedos
  • Flexor del primer dedo

Patologías:

  • Lumbalgias
  • Hernias lumbares
  • Lesiones ligamentarias y artciulares del complejo articular de la cadera
  • Bursitis trocantérea
  • Pubalgia
  • Tendinopatía del psoas
  • Tendinopatía rotuliana
  • Lesiones ligamentarias y articulares del complejo articular de la rodilla
  • Tendinopatía de los peroneos
  • Tendinopatía del tibial posterior
  • Metatarsalgias
  • Lesiones ligamentarias y articulares del complejo articular del tobillo y pie
  • Ciáticas
  • Tendinopatía de los isquiotibiales
  • Tendinopatía aquílea
  • Fascitis plantar

Plexo braquial

Nervios:

  • Dorsal escapular
  • Torácico largo
  • Subclavio
  • Supraescapular
  • Torácico dorsal
  • Pectoral medial
  • Pectoral lateral
  • Musculocutáneo
  • Axilar
  • Radial
  • Mediano
  • Cubital
  • Ramas cutáneas del miembro superior

Musculatura

  • Trapecio
  • Escalenos
  • Angular de la escápula
  • Romboides
  • Gran dorsal
  • Infraespinoso
  • Supraespinoso
  • Redondo Menor
  • Redondo mayor
  • Sublcavio
  • Pectoral mayor
  • Pectoral menor
  • Subescapular
  • Deltoides
  • Bíceps
  • Tríceps
  • Ancóneo
  • Supinador largo
  • Supinador corto
  • Pronador redondo
  • Pronador cuadrado
  • Flexores superficial y profundo de los dedos
  • Extensores del carpo y de los dedos
  • Musculatura de la mano

Patologías:

  • Cervicalgias
  • Cervicobraquialgias
  • Cefaleas
  • Hernias cervicales
  • Alteraciones de la postura
  • Disquinesias escapulares
  • Síndromes de atrapamiento
  • Lesiones ligamentarias y articulares del complejo articular del hombro
  • Tendinopatías del manguito rotador
  • Lesiones ligamentarias y articulares del complejo articular del codo
  • Tendinopatía epicondílea
  • Tendinopatía epitroclear
  • Tendinopatía del bíceps
  • Lesiones ligamentarias y articulares del complejo articular de muñeca y mano
  • Tendinopatía de Quervain

Técnica:

  • Tratamiento mediante pointer
  • Tratamiento mediante acutens
  • Frecuencias de tratamiento
  • Abordajes ecoguiados

Metodología

El curso constará de una gran parte práctica y de otra parte de teoría, se realizarán las explicaciones en presentación PowerPoint y los alumnos dispondrán de apuntes del curso.

FISIOTERAPIA INVASIVA EN EL NEUROEJE (20 HORAS)

PATOLOGÍA DOLOROSA DEL RAQUIS
– Prevalencia del dolor en el raquis en la población general
– Fisiopatología del dolor
– Valoración y banderas rojas
– Opciones terapéuticas
– Interés y precauciones de la fisioterapia invasiva aplicada al raquis

DOLOR LUMBO-PÉLVICO
Anatomia, sonoanatomía e intervencionismo ecoguiado:
– Ramo dorso-medial lumbar
– Articulaciones intervertebrales
– Nervio subcostal
– Psoas
– Plexo lumbar
DOLOR TORÁCICO Y COSTAL
Anatomia, sonoanatomía e intervencionismo ecoguiado:
– Ramo dorso-medial torácico
– Articulaciones costotransversas
– Nervio torácico largo
– Nervio pectoral lateral y medial
DOLOR CERVICAL Y DE CABEZA
Anatomia, sonoanatomía e intervencionismo ecoguiado:
– Nervio accesorio (XI par craneal)
– Nervio dorsal escapular
– Ramo dorso-medial cervical
– Articulaciones cigapofisarias
– Plexo braquial
– Nervio occipital mayor

DOLOR TEMPOROMANDIBULAR
Anatomia, sonoanatomía e intervencionismo ecoguiado:
– Nervio auriculotemporal
– Nervio maseterino

• Módulo 1: Ecografía musculoesquelética y del sistema nervioso periférico (Seminario I). 16 y 17 de octubre de 2021. Profesor Álvaro Fernández Rolle

• Módulo 2: Ecografía musculoesquelética y del sistema nervioso periférico (Seminario II). 13 y 14 de noviembre de 2021. Profesor Álvaro Fernández Rolle

• Módulo 3: Punción seca y electropunción basada en la experiencia clínica. 11 y 12 de diciembre de 2021. Profesor José María Belmonte Hernández

• Módulo 4: Introducción a la disección del aparato locomotor.  15 y 16 de enero de 2022. Profesores: Andrés Martínez Almagro, Álvaro Fernández Rolle, José María Belmonte Hernández, Antonio García Godino, Manuel Moreno Más.

• Módulo 5: Tratamiento avanzado de las tendinopatías con electrolisis. 12 y 13 de febrero de 2022. Profesor Sebastián Truyols Domínguez

• Módulo 6: Electro-acupuntura funcional avanzada (Seminario 1). 12 y 13 de marzo de 2022. Profesor Antonio García Godino

• Módulo 7: Electro-acupuntura funcional avanzada (Seminario 2). 9 y 10 de abril de 2022. Profesor Antonio García Godino

• Módulo 8: Neuromodulación percutánea (Seminario 1). 7 y 8 de mayo de 2022. Profesor Manuel Moreno Más

• Módulo 9: Neuromodulación percutánea (Seminario 2). 4 y 5 de junio de 2022. Profesor Manuel Moreno Más

• Módulo 10: Fisioterapia invasiva en el neuroeje. 18 y 19 de junio de 2022. Profesor Youseff Rahou El Bachiri

HORARIO
Sábados y Domingos de 9:00 a 14:00 horas y de 15:00 a 20:00 horas
200 horas presenciales+300 horas on-line (trabajo de cada seminario)